Nos complace darles a conocer los trabajos que han sido seleccionados para la competencia oficial.
Felicitaciones para los finalistas y nuestro sincero agradecimiento para todos los participantes cuyos trabajos no han coincidido con el criterio del jurado. Esperamos que nos acompañen nuevamente el año entrante.
Los trabajos seleccionados son:
Michael Szpakowski |
Reino Unido |
"Shit Happens in Vegas" |
Aquiles Jarrin |
Ecuador |
"Transustanciaciones" |
Daniel Leber |
Argentina |
"La Media Vuelta" |
Muriel Montini |
Francia |
"Mer, Baigneurs et Taches Colorées" |
Salvador Herrera + FARO |
México |
"White noise histologic samples" |
Colectivo Tres Potencias: Michelina Farrauto, Patricia Proaño, Hortencia Proaño, Dixon Calvetti, Harol Ramos, Nick Duque, Juan Carlos Velásquez y Juan Carlos Urrutia |
Venezuela |
"La Fe Pagana Paga la Fe" |
Laura Cabrera Díaz y Sira Cabrera Díaz |
España |
"Deshabitarse" |
Jorge Caterbetti |
Argentina |
"Gramajo" |
Tahir Ün |
Turquía |
"Facial Perception" |
Gabriela Larrañaga |
Argentina |
"Diálogo con la Oficina Proyectista" |
Rocío Delgado |
Colombia |
"Desenlace" |
Eleonora Manca |
Italia |
"I Sing the Body Electric_Merger" |
Hernán Khourian |
Argentina |
"Memoria" |
José Manuel Silvestre |
España |
"Toro" |
Patrícia Francisco |
Brasil |
"A Inventariante" |
Graciela Cassel |
Argentina |
"City Life 2" |
Luis Gárciga Romay |
Cuba |
"Entrenando para llegar a Fin de Mes" |
2- Colectivo: Queralt Lencinas y Juan Miceli |
Argentina |
"La Suspensión" |
Alexander Isaenko |
Ucrania |
"Wash by fire" |
Andrea González Guzmán |
Chile |
"Sin Título (Videomedio)" |
Colectivo "2+2" Romina Chaile y Alejandro Garat |
Argentina |
"Prueba Inválida" |
Viviana Berco |
Argentina |
"Mashada" |
José Simoes |
Portugal |
"Pim, Pam" |
rrose ® present (Roser Teresa Gerona Ribas) |
España |
"Landscape_1, Lansdcape_2.0" |
Alexei Dmitriev |
Rusia |
"Hermeneutics" |
Carmen María Espinosa |
Méjico |
"Paso" |
Julieta Anaut y Ignacio Laxalde |
Argentina |
“Desierto infinito y las ramas con espinas” |
Alejandro Gómez Arias |
Méjico |
"Love is all" |
Yiorgos Nalpantidis |
Grecia |
"Virtualities" |
Roland Wegerer |
Austria |
"This is my Voice" |
Guillermina Bustos |
Argentina |
"Empire 1 2 3" |
Gabriel Cárdenas |
Venezuela |
“Frijoles & Puerco [POP Dinner]” |
Verónica Ruth Frías |
España |
"Give me your blood, thanks" |
Raquel Schefer |
Portugal-Brasil |
"Nshajo (O Jogo)" |
David Rodríguez Gimeno |
España |
"Develop / Movimiento nº1" |
Paulo Pécora |
Argentina |
"La Nube" |
Andrés Cuartas Suárez |
Colombia |
"Suspiros" |
Lourdes de la Riva |
Guatemala |
"Sin Título 001" de la Serie "Los creadores" |
Ahmet Gogan |
Francia |
"Popcorn Society" |
Roland Quelven |
Francia |
"Ιcarus The Fall" |
Pablo Fernández-Pujol |
España |
"142-143" |
gruppoGruppo: Alessandro Perini y Fabio Monni |
Italia y Suecia |
"Secret Lives" |
Laura Cionci |
Italia |
"Invita" |
Javier Plano |
Argentina |
"Quien Admira" |
Fran Blanes |
Argentina |
"Metrosexual Canon" |
Pablo Pedreira |
Argentina |
"Exposición" |
Guido Yannitto |
Argentina |
"Avistaje" |
Ana Aurora Rodríguez |
España |
"Verbenas" |
Gustavo Postiglione |
Argentina |
"Viaje por mi Cuarto" |
Ignacio Masllorens |
Argentina |
"Panopticon" |
Gresser Isabella |
Alemania |
"Smart Seoul Poem" |
Djamo Daniel Nicolae |
Rumania |
"Sorts" |
Nicholas Petrus (Nicholas Malferrari) |
Brasil |
"The Fall of America" |
Kye Wilson y Helena Eflerová |
Reino Unido-República Checa |
"Hunter/Hunted" |
Luis Renato Hermosilla Coffré |
Chile |
"Antes de la Calma" |
Israel Martínez |
México |
"Diálogo" |
Sergio Lamanna |
Argentina |
"ICARO biomecánica" |
Nathalie Joffre |
Francia |
"Burst" |
Ramon Guimaraes |
España |
"Nevermore" |
María Laura Domínguez |
Argentina |
"Mi cocón" |
Kika Nicolela |
Brasil |
"Actus" |
Reina Escofet |
Argentina |
"Manos" |
Beatriz Miguez de Molina |
España |
"The Swimming Pool" |
Przemek Węgrzyn |
Polonia |
"The Spring" |
Rodrigo Demirjian |
Argentina |
"Antiquités" |
Christian Delgado, Nicolás Testoni |
Argentina |
"La habitación infinita (Antonio Eberle)" |
Yael Rosenblut |
Chile |
"Matryoshka" |
Daniel Schwarz |
Alemania |
"Piece of Paper" |
Philipp Artus |
Alemania |
"Snail Trail" |
Irena Mirkovic |
Serbia |
"Unfinished" |
Paula Herrera |
Argentina |
"Imitación" |
Colectivo: Celia-Yunior : Celia González y Yunior Aguiar] |
Cuba |
"Sonido Sordo en Tercer Plano" |
Asier Altuna |
España |
"Artalde" |
Colectivo Manada: Andrea Chacón Álvarez y María Eugenia Waldhüter |
Argentina |
"Supongo que no te Gustaría Perder tu Nombre" |
Carlos Espinosa |
Méjico |
"Bajo tu Atenta Mirada I" |
Leonardo Gracés |
Argentina |
"Proxemia" |
Kote Camacho |
España |
"La Gran Carrera" |
Marcia Beatriz Granero |
Brasil |
"Trip Paulista" |
Azahara Cerezo |
España |
"Sample Pool" |
Victot Herreruela Ruiz-Pseudónimo: Víctor Berlin |
España |
"Val del Omar Fuera de sus Casillas" |
Gerard Quinto (Gerard Normal) |
España |
"Estultícia" |
Los trabajos premiados se darán a conocer en el cierre del festival.